Главная » 2015 » Июль » 3 » Чем пиво полезное для бегунов?!
21:26
Чем пиво полезное для бегунов?!
Наряду с минималистической обувью, бегом с носка (мизинца, передней части стопы) и различных «правильных беговых техник» от спортивных маркетологов, миф о пользе пива для спортсменов создан маркетологами пивных производителей.
Все подобные истории начинают со слов «ученые установили», а в особо тяжких случаях это «британские ученые» (видимо, на Туманном Альбионе треть населения обладает учеными степенями во всех научных областях такие дела у них). Далее следует история о разных лабораторных опытах над группой бегунов, которые выпивали по 1,5 литра пива в день! Вторая группа неудачников выпивала меньше, либо не выпивала совсем.
 
При этом первая группа «пивных чемпионов» избавлялась от последствий тяжелых тренировок — поврежденные ткани волшебным образом восстанавливались. Главной причиной этого явления назван полифенол — антиоксидант, который нейтрализует свободные радикалы в организме.
Миф о пользе пива для спортсменов создан маркетологами пивных производителей.
К сожалению, авторы эксперимента не указывают, сколько подопытных угодили в пивную зависимость во время проведения исследований. Да, алкоголь действительно оказывает расслабляющее действие на организм, особенно после длительных нагрузок. Но при использовании этого способа расслабления очень быстро возникает привычка: чем сложнее и тяжелее тренировка, тем быстрее нужно «получить дозу».
Безобидная бутылка через полгода превращается в два литра, а дальше — последствия: лишний вес, падение выносливости из-за уменьшения митохондрий, расстройство выделительной системы из-за большого количества жидкости, перегрузка сердца и т.д.

Победительницу Чемпионата мира по триатлону Elite Dextro Energy Triathlon ITU Эмму Моффат из Австралии поливает пивом занявшая третье место Эмма Сноусилл. Серебряная призерша Эмма Джексон также из Австралии. 17 июля, Гамбург, Германия.
Что происходит после попадания алкоголя в кровь? Красные кровяные клетки начинают слипаться друг с другом, образуя более крупные по размерам шарики. Процесс идёт в режиме снежных комков, размер которых нарастает с количеством выпитого. Возникают тромбы, которые перекрывают капилляры.
Кислород прекращает поступать к клеткам головного мозга, начинается гипоксия, то есть кислородное голодание. Именно гипоксия и воспринимается человеком как якобы безобидное состояние опьянения и расслабления. И это приводит к «опьянению», а затем и отмиранию участков головного мозга.
В заключении — еще немного о вреде пива и других алкогольных напитков для спортсменов. Пивная зависимость развивается в несколько раз быстрее, чем зависимость от «тяжёлого» алкоголя.
Пиво содержит большое количество легких углеводов и фитоэстрогены (аналог женского полового гормона, при регулярном употреблении увеличивает количество жировой ткани в организме). Быстрее погибают митохондрии (часть клетки, которая влияет на выносливость).
А ещё — гибель клеток головного мозга, которые, отмирая, попадают в кровь, отфильтровываются почками, и выходят с мочой. Существует также связь между ежесуточным потреблением пива и повышением артериального давления.
Поэтому наша команда не рекомендовала бы экспериментировать с этим способом расслабления и восстановления после тренировок.
 
Категория: Питание | Просмотров: 1120 | Добавил: Free_run | Теги: спорт, здоровье, пиво
Всего комментариев: 0
avatar